www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Retours sur les Championnats d'Ile-de-France
Commentez cette actualité
27 Juin 2019 - Anonymous Runner
Retours sur les Championnats d'Ile-de-France

Dimanche 23 juin, les meilleurs minimes franciliens se sont retrouvés à Aulnay-sous-Bois (93), pour se disputer le titre de champion d'Ile-de-France. Au total, ce sont 37 parisiens et 3 relais qui ont participé à cette compétition, pour 14 podiums remportés.

3 Champions d'Ile-de-France

Mélissande JOURDAN
2000m - RMA - 6'32"29
Meilleure performance de la compétition

Hélène AUGE
Disque - USMT - 32m95

Milan DAROT
Disque - PUC - 39m77


5 Vice-champion d'Ile-de-France

Lylia DURAND
2000m - PAA - 6'44"19

Solenn LAMIABLE
80m haies - PUC - 12"00 (-1.9)

Amélie POCHET
Longueur - USMT - 5m21 (-0.4)

Océane SANAMA
Poids - PAA - 11m79

Alexandre BOURGEOIS
Longueur - Stade Français - 6m19 (0)


6 médaillés de bronze

Relais 4 x 60 du PUC (Minime Fille) 30"11

Martin FALL
100m - Stade Français - 11"76 (-2.6)

Titouan BANTAS
3000m - PUC - 9'19"45

Esteban DEBERGUE
100m Haies - Championnet Sports -14"10 (-0.9)

Paul-Mathis MANDENG
Longueur - CS Ternes Paris - 6m06 (-0.6)

Milan DAROT
Poids - PUC -13m49

L'ensemble des résultats parisiens des championnats d'Ile-de-France Minimes sont disponibles ici.

Nous retrouverons Paul-Mathis, Solenn, Esteban et Milan ce week-end à Saint-Renan (Bretagne) pour la Finale Nationale des Pointes d'Or.


A Maisons-Alfort (94), les 22-23 juin, se sont déroulés les Championnats d'Ile-de-France des catégories Cadet-Junior avec 56 parisiens et 2 relais. Au total, 8 podiums ont été décrochés par nos jeunes parisiens :

Champions d'Ile-de-France

Adama KARAMOKO
Longueur Junior - JAM -7m10 (0)

Dimitri DISLE
400m Haies Cadet - Championnet Sports - 55"69

Vice-championne d'ile de France

Lou DUPONT
Hauteur Junior - Stade Français - 1m58

Médaillés de bronze

Lauraline LERUS
100m et 200m Cadette - PUC -12"47 (-1.6) et 25"38 (-0.5)

Manon LETANT
3000m Cadette - PUC - 11'33"46

Mailys PROMENEUR
100m Haies Cadette - PUC -14"17 (+0.2)

Dimitar DIMITROV
Poids Cadet - PUC -13m86

Les résultats complets des parisiens de cette compétition sont disponibles ici.

Les meilleurs athlètes de ces catégories se retrouveront la semaine prochaines pour les Championnats de France à Angers (Pays de la Loire).

Enfin ce mercredi 26 juin, c’était  au tour des meilleurs coureurs de Steeple et de 5000m de se retrouver à Saint-Maur (94) pour les championnats d'Ile-de-France de ces disciplines. Sur les 15 parisiens au départ, 7 ont été médaillés.

Champions d'Ile-de-France

Marie PRYAKHINA
 2000m Steeple Junior - Stade Français - 7'21"29

Luc MONTAUDON
 5000m Senior - Stade Français - 14'51"70

Vice-champions d'Ile-de-France

Clementine GAUTHIER 
2000 Steeple Cadette - USMT - 7'55"08

Laura BERNARD
3000 Steeple Senior - USMT - 11'17"75

Maxime HACHET
3000 Steeple Junior - Championnet Sports - 10'02"56

Médaillés de bronze

Jorge LOPEZ APARICIO
2000 Steeple Cadet - CS Ternes Paris - 6'22"33

Khaled HMED MAHMOUD
 5000m Senior - Stade Français - 14'55"73


L'ensemble des résultats parisiens de cette compétition sont disponibles ici.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/12 >
31/10 >  (1)
30/10 >
25/10 >
14/10 >
30/09 >
24/09 >
06/09 >
29/07 >
22/07 >
08/07 >
08/07 >
19/06 >
03/06 >
03/06 >
27/05 >
09/05 >
02/04 >
22/03 >
11/03 >
CALENDRIER IDF DES CROSS
Charte Ethique
Le Comité Départemental d'Athlétisme de Paris soutient la Charte Régionale d'Ethique et de Déontologie du sport de la Région Ile-de-France.
Les Espaces






PARTENAIRE DU CDA75
15% de remise aux athlètes parisiens
sur présentation de la licence



Samedi 14 et dimanche 15 décembre
Championnats Départementaux d'épreuves individuelles
BE-MI
Stade Jules Ladoumègue
(Paris, 19ème)
Horaires BE


Samedi 4 et dimanche 5 janvier 2020
Championnats Départementaux d'Epreuves Combinées Cadets et plus
INSEP (Paris, 12ème)


Dimanche 12 janvier 2020
Cross Départemental (92)
Chaville (92)
Plaquette



Les prochaines compétitions régionales ici

Les prochaines compétitions nationales
FACEBOOK