www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Les Commissions Départementales

Les Commissions Départementales ont pour mission d'assister le Comité Directeur dans sa mission. Selon les statuts du Comité de Paris, elles peuvent être consultées par le Comité Directeur sur toutes les questions relevant de sa compétence. Ces organes, qui sont dépourvus de pouvoir décisionnel, sont également des forces de propositions. Elles peuvent donc formuler au Comité Directeur toutes propositions qui lui semblent appropriés.

Les Présidents des Commissions Départementales - Hors Stade excepté - sont désignés par le Comité Directeur.

Pour la mandature 2016-2020 la composition des Commissions Départemental est la suivante :


Commission Sportive et Organisation (cso@parisathle.fr)

Président : Sébastien Lebrun.
Membres : Aurély Gustave, Christophe Bleuzet, Eric Jaffrelot.


Commission des jeunes (cdj@parisathle.fr)

Président : Benjamin Ravasi
Membres : Solène Jean-Jacques, Olivier Lauby, Stéphane Perron, Philippe Demichel, Bernard Hugues, Albert Turlet.

Commission Départementale des Courses Hors Stade (cdchsparis@orange.fr)


Présidente : Françoise Fidon.

Commission des Officiels Techniques (officiels@parisathle.fr)

Présidente : Valérie Dessirier
Membres : Belkacem Cherikh, Anastasia Medec, Alexis Wattebled, Christophe Bleuzet.


Commission des Formations (formation@parisathle.fr)

Président : Christophe Bleuzet
Membres : Valérie Dessirier, Frédéric Daille, Hatem Ben Ayed, Thomas Donnou, Thomas Lefranc.

Commission des records

Président : Eric Jaffrelot.

Commission de contrôle financier (élue par l'Assemblée Générale pour 1 an)

Philippe DEMICHEL (PUS), Claude MERCIER (SA Montrouge Paris 12), Gilbert HERNANDEZ (Racing Multi Athlon).








Partenaire du CDA75
15% de remise aux athlètes parisiens
sur présentation de la licence

SAISON ESTIVALE

Inscription des Jurys


CHARTE ANNUELLE CDJ

INTERCLUBS
Toutes les infos sur la page de la LIFA


Samedi 26 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Inscriptions closes

Dimanche 27 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Minimes
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Inscriptions closes

Mercredi 30 mai 
Meeting Belles-en-Seine
(Stade Charléty)
Flyer
Programme
Pist'Arts

Date limite des inscriptions : dimanche 27 mai (12h)

Mercredi 30 mai 
Championnats Départementaux de Demi-fond long
(Créteil)
Horaires

Samedi 2 et dimanche 3 juin
Départementaux d'Epreuves Individuelles Cadets Juniors Espoirs Seniors (avec le 94)
(Stade Garchery, Joinville-Le-Pont)
Horaires

Dimanche 17 juin
Animation EA-PO n°3
Stade Alain Mimoun (Paris, 12ème)
(MATIN/Horaires à venir)
Date limite des inscriptions : dimanche 10 juin

Samedi 29 septembre
Equip'Athlé Benjamins
Tour Automnal
(Lieu à définir)

Date limite des inscriptions : dimanche 23 septembre

Dimanche 30 septembre

Equip'Athlé Minimes
Tour Automnal
(Lieu à définir)
Date limite des inscriptions : dimanche 23 septembre

Les prochaines compétitions régionales ici

Les prochaines compétitions nationales