www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Championnats Départementaux de Cross 75 & 92
Commentez cette actualité
16 Janvier 2018 - Anissa AMMOURA
Championnats Départementaux de Cross 75 & 92

En équipes ou en individuel, les parisiens ont brillé lors de ces Championnats Départementaux de Cross 75 & 92, qui se sont déroulés, ce dimanche 14 janvier 2018, à Rueil Malmaison (92).

Découvrez les résultats détaillés des podiums tous départements confondus et par catégorie :

- Poussines :

Podium Equipes : PUC, 1er, Stade Français, 2ème, US Métro transports, 3ème.
Podium Individuel : Charlotte GAUTIER, USMT, 2ème.

- Poussins :

Podium Equipes : PUC, 1er, US Métro Transports, 2ème.
Podium Individuel : Felix BONNY-GRISOGLIO, PUC, 2ème.

- Benjamines :

Podium Equipes : Racing Multi Athlon, 1er, PUC, 2ème.
Podium Individuel : Mia MBEN, PUC, 1ère, Mathilde KHOUN, l'USMT, 2ème.

- Benjamins :

Podium Equipes : RMA, 1er, PUC,  2ème.
Podium Individuel : Ivann FERRERI Ivann, PUC, 1er, Joseph KOUCHNER, Racing Multi Athlon, 2ème et Clarence CUSTOS,  Racing Multi Athlon, 3ème.      


- Minimes Filles :

Podium Equipes : Racing Multi Athlon et PUC, respectivement 1er et 2ème ex-aequo avec les deux premières équipes du 92, et l'USMT, 3ème.

Podium Individuel : Blaine TESFAY-NEGUSE, USMT, 1ère et Céleste NEGRONI, RMA, 2ème.

- Minimes Garçons :

Podium Equipes : RMA, 1er, PUC, 2ème.
Podium Individuel : Sven DURAND, PUC, 1er, Cédric CHATELLIER, RMA, 2ème, Nicolas PRE, RMA, 3ème. 

- Cadets Filles  :

Podium Equipes : RMA, 2ème.
Podium Individuel : Astrid SOULAS, RMA, 2ème, et Marie PRYAKHINA, Stade Français, 3ème.

- Cadets Garçons :

Podium Equipes : RMA, 1er.
Podium Individuel : Teo-Ruben BANINI, RMA, 1er, Victor LEFEBVRE, RMA, 2ème, Maxime HACHET, Championnet Sports, 3ème.

- Juniors Filles :

Podium Equipes : Stade Français (2ème).

- Juniors Garçons :

Podium Equipes : RMA, 1er.
Podium Individuel : Jean-Baptiste MOURCIA, Racing Multi Athlon, 2ème.

- Elite Femmes :

Podium Equipes : RMA, 3ème.
Podium Individuel : Garance BLAUT, Adidas Runners Paris, 1ère, Julie BELHAMRI, RMA, 2ème, Capucine GASNIER, Stade Français, 3ème.

- Cross Court Hommes :

Podium Equipes : Stade Français, 2ème.
Podium Individuel : Soufiane CHAHBOUNE, Adidas Runners Paris, 3ème.

- Elite Hommes :

Podium Individuel : Tura KUMBI BECHERE Tura, Us Métro Transports, 1er.

- Masters Hommes  :

Podium Equipes : USMT, 2ème.


Résultats complets ici.

Résultats du kids cross .

Prochaine étape pour les athlètes qualifiés  : les 1/4 de finale à Créteil.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/01 >
22/12 >
06/12 >
27/11 >
23/11 >
21/11 >
09/11 >
25/10 >
10/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
20/09 >
14/09 >
08/09 >
04/09 >
30/08 >
08/08 >
04/08 >
30/07 >
MEETING DE PARIS INDOOR

     

Mercredi 7 février 2018
MEETING DE PARIS INDOOR
AccorHotels Arena - Paris

Clubs : profitez d'une offre spéciale incluant des places offertes et participez au Challenge Supporters !

Récompenses 2017
Découvrez l'album photos de la Cérémonie des Récompenses 2017 !
FORMATIONS A VENIR
Formation d'entraineurs
Samedi 17 février 2018
De 9h à 18h
CDOS75, 32 rue Rottembourg, 75012 Paris
Dossier d'inscription à télécharger ici.
Facebook

Les Espaces


SAISON HIVERNALE

smiley

Samedi 27 janvier 2018
Départementaux d'Epreuves Combinées en salle
Benjamins
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 28 janvier 2018
Matin
Départementaux d'Epreuves Combinées en salle
Minimes
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Après-midi
Animation Eveils-Poussins n ° 1
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 11 mars 2018
Animation Eveils-Poussins n ° 2 (après-midi)
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)