www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Départementaux de cross 75-92 : les résultats !
Commentez cette actualité
9 Janvier 2017 - Anissa AMMOURA
Départementaux de cross 75-92 :  les résultats !

Hier, dimanche 8 janvier 2017, sous un ciel relativement clément, 1848 coureurs et coureuses s’étaient donnés rendez-vous au Centre Sportif de la Croix de Berny, à Antony (92), pour les Championnats Départementaux de Cross-Country Paris-Hauts de Seine.


Du côté des parisiens, ils étaient 741 à s'élancer sur un vrai parcours de cross, très technique et très boueux. En effet, pour des raisons réglementaires, celui-ci devait impérativement longer - et non traverser - les terrains de football du centre-sportif.


Bien que légèrement moins nombreux que leurs confrères des Hauts-de-Seine (1107), les parisiens ont brillamment représenté la capitale par leurs performances.

Sur le podium parisien, on retrouve donc :


Chez les benjamines, sur une course de 1681 m, Lylia DURAND (Racing Multi Athlon), se classe 1ère 75-92, en 6’43, Solenn LAMIABLE (Paris Université Club), est 2ème 75-92, en 7’03. Et enfin, Hélène AUGE (US Métro Transports) est 3ème du 75-92, en 7’09.

Chez les benjamins, Bastien COLLAU (RMA) boucle la distance de 2379 m en 8’43, et devient champion de Paris de sa catégorie, Joseph KOUCHNER, (RMA), est 2ème en 8’45 et Arthur ANACHE, 3ème en 8’47. Un deuxième joli podium, valable également au scratch 75-92.


Chez les minimes filles (2379 m), une arrivée serrée entre Blaine TESFAY-NEGUSE (USMT),  finalement 1ère 75-92 et Celeste NEGRONI (RMA), 2ème 75-92, avec un chrono en 9’10’’. Sur la troisième marche 75-92 : Hortense GRILLIER (SF) boucle son parcours en 9’33.


Chez les minimes garçons, Mathis Rochat (RMA) est 1er 75-92 en 10’01, Alexandre TEJEDOR (RMA), 2ème 75 en 10’18 et 3ème 75-92. Arsène VERGNAUD (SF) termine 3ème 75 et 4ème 75-92, en 10’21.


Chez les cadettes (3115 m), Manon TRAPP, du Racing Multi Athlon (RMA), qui monte sur la 1ère marche du podium en 12’25 et se classe 3ème au scratch 75-92. Anita Vergnaud (Stade Français), est 2ème 75 (12’53) et 6ème 75-92, enfin Marine SOUDAIS (RMA), 3ème 75 et 15ème 75-92 en 13’31. 


Pour le Cross court Femmes (Cadettes-Espoirs-Seniors-Masters), toujours sur 3115 m, on retrouve les mêmes athlètes pour les 1ère et 2ème places (Manon Trapp, Anita Vergnaud), et l’Espoir Juliane SORMAIN (PUC), à la 3ème place 75 en 12’59 et 7ème scratch.


Chez les cadets, sur une distance de 3813 m, François SASAKI PERICOU, 1er en 13’43, Anthony LAMOUREUX, 2ème en 13’57, juste derrière, Teo-ruben BANINI en 13’58. Ils sont respectivement 2ème, 3ème et 4ème au scratch 75-92.


Chez les juniors femmes (3813 m), Romane JENTET (RMA), 1ère 75-92, en 15’29, Clarisse BIEDER (RMA), 2ème 75 et 92, en 16’18 75, et Tatiana KROTOFF (PUC), 3ème 75 et 4ème au scratch en 16’33.


Chez les juniors hommes, sur une distance de 6117 m, le champion de Paris, également 1er au scratch 75-92, est Léo QUEYROU du Stade Français, en 23’18. Derrière lui, Corentin CABANIS  (RMA), 2ème 75-92 en 23’35. Enfin, Julien DOS SANTOS (USMT) monte sur la troisième marche du podium en franchissant la ligne d’arrivée quelques secondes plus tard, en 23’55 (4ème au scratch 75-92).


Chez les Elite femmes (Espoirs-Seniors-Masters), et sur une distance de 6117 m, la master Carmen OLIVERAS (RMA) est championne de Paris, en 25’05, également 1ère femme au scratch 75-92. Sur la deuxième marche, on retrouve Christel MULET (Urban Running le Club), en 25’17, catégorie master, également 2ème au scratch 75-92 du cross long féminin. En 3ème position, 75-92, l’espoir Soumaya DOURI (Stade Français) boucle sa course en 25’23.


Pour le Cross Court Hommes (3813 m), Mustapha AZAHRAI (SF) 12’39 est 1er 75 et 2ème 75-92, Baptiste EUDES (RMA) 2ème 75 en 13’18 et 3ème au scratch et Julien BALLBE Y SABATE (RMA), 3ème en 13’48 et 15ème au scratch.


Pour le cross Elite Hommes (Espoirs-Seniors) d’une distance de 8789 m, Toufik YAHIAOUI (JA Montrouge) s’impose 1er 75 en 30’26 et 2ème au scratch; Jean-Luc VELEZ (UA Société Générale) 2ème 75 en 32’10 -et 6ème au scratch; Rami Mussa  SEMBRO, 3ème 75 et 7ème scratch en 32’24.


Pour le cross Masters Hommes (8789 m), Anthony SELLAH (RMA) est 1er 75 et 8ème scratch en 33’46, Steve TOUPENAY (RMA), 2ème 75 et 10ème scratch en 33’55 RMA - 10ème S, Gilles PELLETIER (USMT) 3ème 75 et 11ème scratch en  34’04.


Enfin, dans le classement parisien des équipes, le Racing Multi Athlon (RMA) remporte haut la main le nombre de podiums par équipes avec un joli chiffre de 9 podiums dont cinq premières places et parfois deux équipes classées par catégorie, chez les benjamines et les minimes garçons (1ère et 2ème place à chaque fois).


Bravo aux athlètes pour leurs performances et encore merci aux jurys qui ont contribué au succès de cette compétition !


Retrouvez les résultats complets de la compétition en cliquant sur ce lien.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/05 >
09/05 >
07/05 >
04/05 >
10/04 >
12/03 >
24/02 >
12/02 >
06/02 >  (1)
02/02 >
29/01 >
26/01 >
16/01 >
08/01 >
22/12 >
06/12 >
27/11 >
23/11 >
21/11 >
09/11 >
BELLES-EN-SEINE 2018
Inscriptions ouvertes !


Flyer

Programme
Pist'Arts

Facebook
Retrouvez-nous sur Facebook !
Les Espaces





Partenaire du CDA75
15% de remise aux athlètes parisiens
sur présentation de la licence

SAISON ESTIVALE

Inscription des Jurys


CHARTE ANNUELLE CDJ

INTERCLUBS
Toutes les infos sur la page de la LIFA


Samedi 26 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Inscriptions closes

Dimanche 27 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Minimes
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Inscriptions closes

Mercredi 30 mai 
Meeting Belles-en-Seine
(Stade Charléty)
Flyer
Programme
Pist'Arts

Date limite des inscriptions : dimanche 27 mai (12h)

Mercredi 30 mai 
Championnats Départementaux de Demi-fond long
(Créteil)
Horaires

Samedi 2 et dimanche 3 juin
Départementaux d'Epreuves Individuelles Cadets Juniors Espoirs Seniors (avec le 94)
(Stade Garchery, Joinville-Le-Pont)
Horaires

Dimanche 17 juin
Animation EA-PO n°3
Stade Alain Mimoun (Paris, 12ème)
(MATIN/Horaires à venir)
Date limite des inscriptions : dimanche 10 juin

Samedi 29 septembre
Equip'Athlé Benjamins
Tour Automnal
(Lieu à définir)

Date limite des inscriptions : dimanche 23 septembre

Dimanche 30 septembre

Equip'Athlé Minimes
Tour Automnal
(Lieu à définir)
Date limite des inscriptions : dimanche 23 septembre

Les prochaines compétitions régionales ici

Les prochaines compétitions nationales