www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Résultats du week-end des 21-22 janvier 2017
Commentez cette actualité
24 Janvier 2017 - Anissa AMMOURA
Résultats du week-end des 21-22 janvier 2017 Principaux résultats du week-end

Championnats Régionaux de cross-country – Ile de France zone Est (Combs-La-Ville, 77)

C'est sous un soleil au firmament, que quelques 341 athlètes parisiens - sur 1483 athlètes participants- ont étrenné leurs pointes dimanche dernier à Combs-La-Ville pour les Championnats régionaux de cross-zone Est.

A cette occasion, plusieurs podiums ont été décrochés, à commencer par la Minime Blaine TESFAY-NEGUSE (USMT), championne régionale de cross-country zone-est (en photo), et par le senior algérien Hicham BEGHERDA (Stade Français), 1er du cross long hommes.

Toujours chez les minimes filles, Céleste NEGRONI monte sur la 2ème marche du podium et l'équipe du Racing Multi Athlon (RMA) est 1ère.

Chez les cadettes et juniors filles, le RMA est 2ème par équipe, suivi de près par le PUC tandis que la junior Romane JENTET (RMA) décroche la 3ème place.

Sur le cross court femmes, le stade français est 2ème par équipe (Zakia ADERGHAL, 4ème, Anaelle LETORT, 16ème,  Laetitita DE LA METTRIE, 26ème, Florianne CAVEY, 34ème).

Sur le cross long femmes, le XVème Athletic Club est 2ème par équipe, suivi par le PUC en 3ème position. Sur cette même course, en individuel, l'ukrainienne Olesia DIDOVODIUK (RMA) monte sur la 1ère marche du podium, suivie par la 1ère master de la course, Carmen Oliveiras (RMA), et par Garance BLAUT (Barbès Runners).

Trois autres équipes du RMA ont également brillé : celle des minimes garçons (1ère place), celle des cadets (1ère place) et celle des juniors hommes (2ème place).

Retrouvez les résultats complets de la compétition sur ce lien et rendez-vous à Coulommiers (77) le dimanche 5 février pour les Championnats d'Ile-de-France de cross-country !


Championnats régionaux en salle Espoirs-Seniors (Eaubonne, CDFAS, 95)

- L'espoir Laurene  NAVILYS MONTJEAN (PUC) termine 3ème sur 60m en 7''62.     
- Nicolas BOROME (STade Français) est 2ème sur 60m Haies en 7''72.
- L'algérien Fethi BENCHAA (Stade Français) est 2ème sur 400m en 47''94.

Retrouvez les résultats complets de la compétition en cliquant sur ce lien.


Championnats d'Ile-de-France en salle d'épreuves combinées (Eaubonne, CDFAS, 95)

La senior Alicia Fleury est vice-championne régionale avec 3608 points au pentathlon : 8"94 au 60m Haies, 1m64 à la hauteur, 9m30 au poids, 5m29 à la longueur et 2'23"35 au 800m.

Résultats complets sur ce lien.


Dix kilomètres du 14ème (Paris, 14ème)


Retrouvez les résultats de la course, 2ème au calendrier du Paris Running Tour, en cliquant sur ce lien.


Bravo à tous !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/05 >
09/05 >
07/05 >
04/05 >
10/04 >
12/03 >
24/02 >
12/02 >
06/02 >  (1)
02/02 >
29/01 >
26/01 >
16/01 >
08/01 >
22/12 >
06/12 >
27/11 >
23/11 >
21/11 >
09/11 >
BELLES-EN-SEINE 2018
Inscriptions ouvertes !


Flyer

Programme
Pist'Arts

Facebook
Retrouvez-nous sur Facebook !
Les Espaces





Partenaire du CDA75
15% de remise aux athlètes parisiens
sur présentation de la licence

SAISON ESTIVALE

Inscription des Jurys


CHARTE ANNUELLE CDJ

INTERCLUBS
Toutes les infos sur la page de la LIFA


Samedi 26 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Inscriptions closes

Dimanche 27 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Minimes
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Inscriptions closes

Mercredi 30 mai 
Meeting Belles-en-Seine
(Stade Charléty)
Flyer
Programme
Pist'Arts

Date limite des inscriptions : dimanche 27 mai (12h)

Mercredi 30 mai 
Championnats Départementaux de Demi-fond long
(Créteil)
Horaires

Samedi 2 et dimanche 3 juin
Départementaux d'Epreuves Individuelles Cadets Juniors Espoirs Seniors (avec le 94)
(Stade Garchery, Joinville-Le-Pont)
Horaires

Dimanche 17 juin
Animation EA-PO n°3
Stade Alain Mimoun (Paris, 12ème)
(MATIN/Horaires à venir)
Date limite des inscriptions : dimanche 10 juin

Samedi 29 septembre
Equip'Athlé Benjamins
Tour Automnal
(Lieu à définir)

Date limite des inscriptions : dimanche 23 septembre

Dimanche 30 septembre

Equip'Athlé Minimes
Tour Automnal
(Lieu à définir)
Date limite des inscriptions : dimanche 23 septembre

Les prochaines compétitions régionales ici

Les prochaines compétitions nationales