www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Résultats de l'EA PO n°1 et des EC Benjamins-Minimes
Commentez cette actualité
30 Janvier 2017 - Anissa AMMOURA
Résultats de l'EA PO n°1 et des EC Benjamins-Minimes

Animation Eveils-Poussins n°1 - Samedi 28 janvier 2017


Plus d'une centaines d'éveils-poussins se sont retrouvés samedi 28 janvier au Stade Jules Ladoumègue (La Pagode), dans le 19ème arrondissement de Paris, pour la première animation EA-PO de la saison.


Ils étaient précisément 53 poussins (23 filles et 30 garçons) à concourir sur le triathlon comprenant : 


- une course au choix : 50 m, 50 m Haies ou 1000m,

- un concours de Longueur,

- un concours de Poids.



Chez les filles, le classement est le suivant :


Marie PONSARDIN (PAA) avec 61 points :

30m : 5''4 - Longueur : 3m50 - Poids :  5m15


Capucine CHANET  (CS Ternes) avec 48 points :

30m : 5''6 - Longueur : 3m10 - Poids : 4m80


Jade SAMBA SEALE (Stade Français) avec 47 points :

30m : 5''6 - Longueur : 3m30 - Poids : 4m30



Chez les garçons, le classement est le suivant :


Amadi DEMBELE (JAM) - 79 points

1000m : 3'50''2 - Longueur : 3m65 - Poids : 7m50


Mathieu SCHNELL (SF) - 75 points

1000m : 3'50''3 - Longueur : 3m85 - Poids : 6m50


Karyl LEGOFF (PAA) - 75 points

30m : 5''0 - Longueur : 3m70 - Poids : 6m60



Retrouvez les résultats complets de la compétition en cliquant sur ce lien.



Epreuves combinées Benjamins-Minimes - Dimanche 29 janvier 2017


Dans cette même Pagode, en ce dimanche brumeux, 122 athlètes ont participé aux épreuves combinées : 113 parisiens, 30 benjamines, 31 benjamins, 25 minimes filles, 27 minimes garçons.


Chez les minimes garçons, qui concourraient sur un pentathlon (50m Haies, Hauteur, Poids, Longueur, 1000 m),  le classement, de la 1ère marche du podium à la 3ème, est le suivant :


Eric GUMBS (PUC) avec 2269 points  :  

7''87 - 1m50 - 8m79 - 5m52 - 3'44''95


Mathieu TORLOTING (CS Ternes) avec 2255 points : 

8''00 - 1m42 - 7m24 - 5m40 - 3'19''64


Dylan COURJOL (CS Ternes)  avec 2235 points :

8''14 - 1m42 - 10m08 - 5m36 - 3'38''25


Classement sur triathlon : Eric GUMBS 1er (92 points), Dylan COURJOL 2ème (88 points), Mathieu TORLOTING 3ème (85 points).



Chez les minimes filles, qui concourraient également sur un pentathlon (Longueur, 50m Haies, Poids, Hauteur, 1000m), le classement est le suivant : 

Victoire SANAMA BOYOMO (PAA), victorieuse avec 3017 points : 

5m68 - 8''13 - 9m15 - 1m53 - 4'04''44


Sur la 2ème marche du podium, Camille LAZO (PUC) avec 2466 points : 

4m94 - 8''46 - 6m47 - 1m45 - 4'03''70.

Et enfin, Blaine TESFAY NEGUSE (USMT) avec 2109 points :  

4m02 - 10''55 - 7m19 - 1m37 - 3'20''78


Classement sur triathlon : Victoire SANAMA (120 pts), Camille BOYOMO (102 pts), Mailys PROMENEUR (88 pts).


Chez les benjamins, qui concourraient sur un tetrathlon  (Longueur, poids, 50 m Haies, 1000 m), le classement est le suivant :


Alexandre Bourgeois (SF) vainqueur du tretathlon avec 1599 points :  

5m02 - 8m05 - 9''10 - 3'25''36


Mael BONNET (PAA), 2ème, avec 1506 points :  

4m43 - 9m32 - 8''95 - 3'37''37


Mishel HRISTOV (PUC), 3ème avec 1323 points : 
4m57 - 6m31 - 9''20 - 3'34''61


Même classement sur triathlon avec respectivement 91, 90 et 79 points accumulés.


Chez les benjamines, qui concourraient sur un tetrathlon légèrement différent (Hauteur, poids, longueur, 1000m), le classement est le suivant :

Solenn Lamiable (PUC), 1ère avec 2314 points : 

1m44 - 8''28 - 8m37 - 3'32''95. 


Derrière elle, Océane SANAMA ONGUENO (PAA) sur la 2ème marche du podium, avec 2081 points : 

1m40 - 8''22 - 10m25 - 4'18''97.


Et enfin : Hélène Augé (USMT) avec 1704 points : 

1m32 - 10''73 - 9m06 - 3'35''63.


Au classement triathlon BEF, Océane est 1ère (112 points), Solenn 2ème (106 points) et Hélène 3ème (93 points).



Retrouvez les résultats complets de cette compétition en cliquant sur ce lien.


Retrouvez prochainement le nouveau classement du challenge de Paris.



Bravo aux participants et merci aux nombreux jurys présents, qui ont permis la réussite de ces compétitions !





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/02 >
12/02 >
06/02 >  (1)
02/02 >
29/01 >
26/01 >
16/01 >
08/01 >
22/12 >
06/12 >
27/11 >
23/11 >
21/11 >
09/11 >
25/10 >
10/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
20/09 >
FORMATIONS A VENIR
Formations d'officiels

Jeunes Juges
Benjamins-Minimes
Mercredi 14 et 21 mars 2018
De 15h à 17h
Lieu : Stade Charléty, Paris Université Club, 17 avenue Pierre de Coubertin, 75013 Paris.
Inscriptions en ligne ici.

Juge départemental
A partir de Cadets
Mercredi 14 et 21 mars 2018
De 19h à 21h
Lieu :
Stade Charléty,

Paris Université Club, 17 avenue Pierre de Coubertin, 75013 Paris.

Inscriptions en ligne ici.

Clôture des inscriptions le mercredi 7 mars.
Récompenses 2017
Découvrez l'album photos de la Cérémonie des Récompenses 2017 !
Facebook

Les Espaces


SAISON HIVERNALE DE PARIS

smiley


Dimanche 11 mars 2018
Animation Eveils-Poussins n ° 2 
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)


Les prochaines compétitions régionales ici

Les prochaines compétitions nationales