www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Une pluie de médailles et des tickets pour les France
Commentez cette actualité
6 Février 2017 - Anissa AMMOURA
Une pluie de médailles et des tickets pour les France


Du côté de Coulommiers (77), hier, aux Championnats d'Ile-de-France de Cross-Country, de belles performances :


A commencer par le Match interdépartemental benjamins, au cours duquel l'équipe de filles et l'équipe de garçons du Comité Départemental d'Athlétisme de Paris se sont classés respectivement 6ème et 3ème.


Les benjamins sont donc médaillés de bronze (voir photo)… Bravo à Enselin, Titouan, Ivann, Zino, Pierre, Pierre-Mathieu, Basile, Aymène, Nathan, Victor et Raphaël !


A noter également : la médaille d'or en individuel de Lylia DURAND (RMA).


Retrouvez les résultats complets du match en cliquant ici.


Sur ce même terrain de jeu :


- L'équipe cadettes du Racing Multi Athlon, composée de Manon TRAPP (5ème), Khadija SAWANEH (28ème), Marine SOUDAIS (29ème), Zoé BESSE (42ème) et Margharita RIVETTI (46ème), monte sur la 3ème marche du podium et se qualifie donc pour les Championnats de France. Quant à Anita VERGNAUD (Stade Français), elle se qualifie en individuel en arrivant 7ème de la course.


- L'équipe juniors filles du Paris Université Club (PUC), composée d' Elise RATIER (14ème), Tatiana KROTOFF (19ème), Judith VIROLLET (53ème) et de Mélanie VOITUS (64ème), termine 4ème de la course et décroche également la qualification.


- Sur le cross court femmes, l'équipe du Stade Français se qualifie avec : Zakia ADERGHAL (11ème et 1ère master), Laetitia DE LA METTRIE (45ème), Anaëlle LETORT (54ème), Floriane CAVEY (66ème), Jessica JAKOMULSKI (77ème), et Valérie LAFOY (132ème). En individuel, Louise LEFEL (USMT), Cécile BELLANGER (USMT), Sixtine MAISONNAVE (USMT), Justine DUMOTIER (Championnet Sports) et Célia LOUISERRE (PUC) se qualifient.


- Sur le cross élite femmes (Espoirs/Seniors/Masters), les parisiennes ne sont pas en reste, avec les qualifications individuelles de : l'Ukrainienne Olesia DIDOVODIUK (RMA), 6ème, Anne-claire GAUTHIER (USMT), 7ème, Carmen OLIVERAS (RMA), 13ème et 1ère master, Camilia AKROUNE (RMA), 25ème, Agnès ALLAM (Championnet Sports), 49ème et 2ème master, et Justine ROURE (PUC), 79ème et 1ère espoir.


- L'équipe cadets du Racing Multi Athlon est championne régionale avec : François SASAKI PERICOU (5ème), Anthony LAMOUREUX (9ème), Teo-Ruben BANINI (13ème), Théophile DUBUQUOY (14ème), Tanguy DONNARS (40ème) et Gabriel LE GUAY (81ème). Ils décrochent aussi leurs billets pour les France.


- Les juniors hommes du RMA sont 3ème par équipe : Corentin CABANIS (13ème),  Axel VIGNON (31ème), Hubert BOMONT (44ème) et Mathys RASCALOU (50ème) se retrouveront aussi à Saint-Galmier (Loire), ainsi que Léo QUEYROU (Stade Français), qualifié en individuel.


- Arrivés respectivement 31ème et 39ème, l'espoir Baptiste EUDES (RMA) et le senior marocain Mustapha AZAHRAI (Stade Français) se qualifient en individuel.


-Sur le cross élite hommes, le senior algérien Hicham BENGHERA (Stade Français), 5ème de la course, et l'espoir éthiopien Rami mussa SEMBRO (SA Montrouge Paris 12), 35ème, décrochent tous deux leurs tickets.


-Chez les masters hommes, l'équipe de l'USMT n'est pas en reste : Frédéric MAROLLES (47ème), Gilles PELLETIER (50ème), Frédéric BARBETTE (51ème), Joao RODRIGUES DOS SANTOS (52ème), Yannick AMOSSE (101ème) et Christophe ROUAUD (153ème). Cette belle 4ème place leur permet de continuer l'aventure.


Les résultats complets ici.


Sans oublier les Championnats d'Ile-de-France Sport en entreprise de cross-country, même lieu, représentés par 25 athlètes parisiens et 8 clubs de la capitale : leurs résultats sur ce lien.



Du côté de Lyon (69), aux Championnats de France Espoirs en salle, samedi 4 février :


- Laurene NAVILYS MONTJEAN, pour sa première participation à cette compétition, termine à la 6ème place en final du 60 m.

- Anne-Noëlle Clérima (Stade Français) est 5ème de la finale du 400m.

- Juliane SORMAIN (PUC), 4ème finaliste du 800m.

- Benoit NATHANIEL (JAM) 6ème de la semi-finale sur 60 m et de la finale du 200m.

- Djoberty MVUMBI MAKAYA, 12ème finaliste avec un meilleur lancer à 12m37.


Résultats complets ici.


Aux Championnats Nationaux en salle, même lieu, même jour :


Zakia ADERGHAL du Stade Français est sacrée vice-championne sur 1500m, en 4'38''60.

Le sénégalais Abdourahmane NDOUR, Stade Français également, se classe 3ème du 200m. 


Les résultats complets ici.



Du côté de Rennes (35), aux Championnats Nationaux d'Epreuves Combinées :


Alicia FLEURY (USMT) décroche la médaille de bronze avec un pentathlon à 3626 points (60m Haies : 9"01 - Hauteur : 1m59-  Poids : 9m51- Longueur : 5m45 - 800m : 2'20"90) tandis que sa collègue, la sénégalaise Ndeye-bineta THIOMBANE (Stade Français) se classe 8ème (9"15-1m62-8m57-5m31-2'26"84) avec un total de 3452 points.


Les résultats complets ici.


Du côté de Gagny (93), au Critérium LIFA de lancers longs (1er tour) :


La senior algérienne Dalila MAKHLOUFI (Stade Français) est 2ème au disque et au marteau avec des lancers à 35m86 et 34m52, le cadet Alix REVERT (Championnet Sports) est également 2ème au disque avec un lancer à 29m34 et  l'ivoirien Setigui DOSSO (PUC) 6ème au javelot avec un lancer à 39m56.


Résultats complets ici.


Les qualifications seront connues prochainement.





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/05 >
09/05 >
07/05 >
04/05 >
10/04 >
12/03 >
24/02 >
12/02 >
06/02 >  (1)
02/02 >
29/01 >
26/01 >
16/01 >
08/01 >
22/12 >
06/12 >
27/11 >
23/11 >
21/11 >
09/11 >
BELLES-EN-SEINE 2018
Inscriptions ouvertes !


Flyer

Programme
Pist'Arts

Facebook
Retrouvez-nous sur Facebook !
Les Espaces





Partenaire du CDA75
15% de remise aux athlètes parisiens
sur présentation de la licence

SAISON ESTIVALE

Inscription des Jurys


CHARTE ANNUELLE CDJ

INTERCLUBS
Toutes les infos sur la page de la LIFA


Samedi 26 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Inscriptions closes

Dimanche 27 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Minimes
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Inscriptions closes

Mercredi 30 mai 
Meeting Belles-en-Seine
(Stade Charléty)
Flyer
Programme
Pist'Arts

Date limite des inscriptions : dimanche 27 mai (12h)

Mercredi 30 mai 
Championnats Départementaux de Demi-fond long
(Créteil)
Horaires

Samedi 2 et dimanche 3 juin
Départementaux d'Epreuves Individuelles Cadets Juniors Espoirs Seniors (avec le 94)
(Stade Garchery, Joinville-Le-Pont)
Horaires

Dimanche 17 juin
Animation EA-PO n°3
Stade Alain Mimoun (Paris, 12ème)
(MATIN/Horaires à venir)
Date limite des inscriptions : dimanche 10 juin

Samedi 29 septembre
Equip'Athlé Benjamins
Tour Automnal
(Lieu à définir)

Date limite des inscriptions : dimanche 23 septembre

Dimanche 30 septembre

Equip'Athlé Minimes
Tour Automnal
(Lieu à définir)
Date limite des inscriptions : dimanche 23 septembre

Les prochaines compétitions régionales ici

Les prochaines compétitions nationales