www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Semi-marathon de Paris et EC LIFA Benjamins-Minimes !
Commentez cette actualité
3 Mars 2017 - Anissa AMMOURA
Semi-marathon de Paris et EC LIFA Benjamins-Minimes !

Semi-marathon de Paris (FitbitSemideParis) - Paris (75)

Le Comité de Paris est présent tout le week-end sur le village du semi-marathon de Paris, qui célèbre sa 25ème édition. Venez nous rencontrer et récupérer votre calendrier des courses hors stade parisiennes !

Toutes les infos de l'évènement ici.

Championnats Ile-de-France en salle d’épreuves combinées Benjamins-Minimes - Eaubonne (95)

Dix neuf athlètes parisiens seront au CDFAS ce week-end :


Samedi 4 mars


BENJAMINS

Tétrathlon
50m haies – Perche ou Longueur – Poids – 1000 m


Mael BONNET (Paris Avenir Athletic) - Longueur
Ivann FERRERI (Paris Université Club) - Perche
Arthur GOULET (Paris Avenir Athletic) - Longueur
Mischel HRISTOV (Paris Université Club) - Longueur
Noam LEMOINE (CS Ternes Paris Ouest) - Longueur
Paul-Mathis MANDENG (CS Ternes Paris Ouest) - Longueur

BENJAMINES
Tétrathlon
50m haies – Hauteur – Poids – 1000 m

Hélène AUGE (US Métro Transport)
Khamy HOUEHOU (US Métro Transport)
Solenn LAMIABLE (Paris Université Club)
Agathe RESPLANDY-BERNARD (CS Ternes Paris Ouest)
Oceane SANAMA BOYOMO (Paris Avenir Athletic)

Dimanche 5 mars

MINIMES GARCONS
Pentathlon
50m haies – Hauteur – Poids – Perche ou Longueur – 1000 m


Dylan COURJOL (CS Ternes Paris Ouest) - Longueur
Eric GUMBS (Paris Université Club) - Longueur
Aubin SIMON (Paris Université Club) - Longueur
Mathieu TORLOTING (CS Ternes Paris Ouest) - Longueur

MINIMES FILLES
Pentathlon
50m haies – Hauteur – Poids – Longueur – 1000 m


Camille LAZO (Paris Université Club)
Mailys PROMENEUR (Paris Université Club)
Victoire SANAMA BOYOMO (Paris Avenir Athletic)
Blaine TESFAY NEGUSE (US Métro Transport)

Toutes les infos sur la compétition sur le site de la LIFA.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/11 >
25/10 >
10/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
20/09 >
14/09 >
08/09 >
04/09 >
30/08 >
08/08 >
04/08 >
30/07 >
28/07 >
24/07 >
21/07 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
FORMATIONS A VENIR

 Préparation aux examens de juge régional et fédéral 
Chaque 1er mercredi du mois jusqu'aux examens
Prochaine session :
Mercredi 6 décembre
Inscription en ligne sur ce lien.

Formation d'entraineurs
Samedi 17 février 2018
De 9h à 18h
CDOS75
Inscription en ligne sur ce lien.
Facebook

Les Espaces

smiley

Samedi 18 novembre 2017
Départementaux d'Epreuves Individuelles 
 Cadets Espoirs Juniors Seniors
(CFAS, Eaubonne, 95)

Dimanche 10 décembre 2017
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins-Minimes
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 14 janvier 2018
Cross Départemental 75 & 92
(Rueil Malmaison, 92)
Horaires et règlement

Samedi 27 janvier 2018
Animation Eveils-Poussins n°1 (après-midi)
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 28 janvier 2018
Départementaux d'Epreuves Combinées en salle
Benjamins-Minimes
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 11 mars 2018
Animation Eveils-Poussins n°2 (après-midi)
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)