www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Les parisiennes en pleine forme !
Commentez cette actualité
6 Mars 2017 - Anissa AMMOURA
Les parisiennes en pleine forme !

Championnats d'Ile-de-France en salle d'Epreuves Combinées - Benjamins - Minimes - Eaubonne (95) - Samedi 4 et dimanche 5 mars

Deux podiums pour les parisiennes :

Chez les Benjamines, sur le tétrathlon, Solenn LAMIABLE termine sur la 3ème marche avec 2256 points, juste derrière ses concurrentes, Lena OKITADJANGA du Vincennes Athletic (2270 points) et Celia NELLER de l'Athlé Sud 77 - Pays de Fontainebleau  (2291 points). Ses résultats détaillés : 1m39 (Hauteur) - 8''24 (50m Haies) - 7m79 (Poids) - 3'30''48 (1000m).

A noter également : la jolie 3ème place au triathlon d'Océane SANAMA ONGUENO du Paris Avenir Athletic  (105 pts).
        
Résultats complets des benjamines et des benjamines, tous départements confondus sur ce lien.

Chez les Minimes, sur le pentathlon, Victoire SANAMA BOYOMO occupe également la 3ème place avec 3199 points, juste derrière Pamera LOSANGE de  l'Entente Franconville Cesame Val d'Oise (3250 points) et Madeline ABEGA de l'Athletic Club Arpajonais (3407 points). Ses résultats détaillés : 5m70 (longueur) - 7''70 (50m Haies) - 10m08 (Longueur) - 1m54 (Hauteur) - 4'06''02 (1000m).

Victoire est également 2ème sur le triathlon avec 126 points.

Résultats complets des minimes filles et minimes garçons, tous départements confondus sur ce lien.

Championnats d'Europe en salle à Belgrade (Serbie) - Samedi 4 mars

La suédoise Lisa GUNNARSSON, sociétaire du Stade Français, se classe 6ème du concours de Perche avec un saut à 4m55.

Fitbit Semi de Paris (75) - Dimanche 5 mars

Sans oublier les résultats du Semi-marathon de Paris, complètement pluvieux, disponibles sur ce lien.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/11 >
25/10 >
10/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
20/09 >
14/09 >
08/09 >
04/09 >
30/08 >
08/08 >
04/08 >
30/07 >
28/07 >
24/07 >
21/07 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
FORMATIONS A VENIR

 Préparation aux examens de juge régional et fédéral 
Chaque 1er mercredi du mois jusqu'aux examens
Prochaine session :
Mercredi 6 décembre
Inscription en ligne sur ce lien.

Formation d'entraineurs
Samedi 17 février 2018
De 9h à 18h
CDOS75
Inscription en ligne sur ce lien.
Facebook

Les Espaces

smiley

Samedi 18 novembre 2017
Départementaux d'Epreuves Individuelles 
 Cadets Espoirs Juniors Seniors
(CFAS, Eaubonne, 95)

Dimanche 10 décembre 2017
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins-Minimes
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 14 janvier 2018
Cross Départemental 75 & 92
(Rueil Malmaison, 92)
Horaires et règlement

Samedi 27 janvier 2018
Animation Eveils-Poussins n°1 (après-midi)
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 28 janvier 2018
Départementaux d'Epreuves Combinées en salle
Benjamins-Minimes
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 11 mars 2018
Animation Eveils-Poussins n°2 (après-midi)
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)