www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end !
Commentez cette actualité
13 Mars 2017 - Anissa AMMOURA
Les résultats du week-end !

Retrouvez les principaux résultats des parisiens du week-end des 11-12 mars :



Animation Eveils-Poussins n°2 organisée par le Comité de Paris au Stade Jules Ladoumègue (Paris, 19ème) - Dimanche 12 mars


Résultats sur ce lien.

Quelques photos ici et une vidéo de l'animation, prise par le Paris Avenir Athletic, .

Challenge Equip'Athlé Cadets (Tour Hivernal LIFA) au CDFAS (Eaubonne, 95) - Dimanche 12 mars


Dans cette compétition, chaque équipe était composée d'au minimum 4 athlètes et les athlètes disputaient au maximum un triathlon : libre (course, saut, lancer), technique (2 concours, 1 course) ou hivernal (2 courses : 60m et 60m haies) et un concours. Le nombre de participants d'une équipe dans une même épreuve était limité à trois et chaque athlète pouvait participer, en plus de ses épreuves individuelles, au relais 4 x 200m. (Règlement complet ici)


Chez les cadettes :


L'équipe 1 du Paris Université Club est 1ère avec 267 points. Bravo à Aure LEMOINE, Margot LAUTONE, Maeva KOUAM, Louna PANDOR, Candice HILL, Manon GRATON et à Aurelia LETIE SOLOKOHI pour ce joli podium.


A la 15ème place du Challenge, l'équipe 2 du Paris Université Club, composée de Salimata CISSE, Deborah DIONY, Carla GABA, Romane PILLON et de Manon BREJAUD, affiche un total de 182 points. 


Quant à l'équipe du Stade Français, composée de Margot FAUZAN, Chirelle KAMDEM-BACARI, Elena KITUTU, Ivoire MALLET BRANGER, Silina OUGHOU et d'Anita VERNAUD, elle se classe 18ème avec un total de 129 points.



Chez les cadets :


Le Paris Avenir Athletic,  équipe composée de Lalou DELGADO, Malo JARNIER, Alexandre KADRI,  Baptiste KERMARREC, Adrien ROBERT, Adrian RODRIGUEZ

et de la jeune juge Ines RELUT MEDELICE, est 2ème ex-aequo avec le Fontenay Plessis Clamart Athlé (92) et l'US Sucy en Brie (94), avec un total de 239 points.


Non loin derrière, à la 7ème place, avec 225 points, l'équipe de Championnet Sports, composée de Brian ADJEVI, Maxime HACHET - Aimed MANSOUR, Wissam OUALI, Alix REVERT et Yohan WAGNER.


Enfin, les deux équipes du Paris Université Club en 11ème et 18ème position :


Le PUC 1, composée de Martin DUPUY, Remy GUILLAUME, Nino ROSSELIN, Marius DURAND et de Thomas LABRADOR, totalise 208 points.


Le PUC 2, composée de Mahmoud BAKAYOKO, Jules ENNOCHI-MIROUX, Mohamed GASSAMA et de Vangelys GONSE SYMBRAGO, totalie 141 points.


Résultats complets sur ce lien.



Championnats de France de semi-marathon à Bourg-en-Bresse (01) - Dimanche 12 mars


Une course remportée chez les hommes par Jean- Damascène Habarurema (Entente Angevine Athlé), 1er titre national de sa carrière en 1h03''53 et chez les femmes par Fanny PRUVOST (RC Arras) en 1h14'20, qui bat son record personnel et conserve son titre acquis l'an dernier.


Chez les parisiens,  deux équipes se distinguent, chez les femmes (TCF), à commence par celle de Championnet Sports. Composée d'Agnès ALLAM, Laure DIVANACH et d'Helen POINOT, c'est la 1ère équipe parisienne féminine et la 15ème équipe nationale sur 32. En 4h51'00 au total, elles ont bouclé les 21,100 km en respectivement 1h27'39", 1h35'04 et 1h48'17".


Quelques places derrière, à la 23ème position, l'équipe de l'US Métro, composée de Louise LEFEL (1h35'45"), Vanessa BIOLA (1h41"11) et de Sylvie MAUGAND (1h47'13'') totalise un chrono de 5h04'13".


Résultats complets de la compétition ici.


Résultats des parisiens .


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/11 >
25/10 >
10/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
20/09 >
14/09 >
08/09 >
04/09 >
30/08 >
08/08 >
04/08 >
30/07 >
28/07 >
24/07 >
21/07 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
FORMATIONS A VENIR

 Préparation aux examens de juge régional et fédéral 
Chaque 1er mercredi du mois jusqu'aux examens
Prochaine session :
Mercredi 6 décembre
Inscription en ligne sur ce lien.

Formation d'entraineurs
Samedi 17 février 2018
De 9h à 18h
CDOS75
Inscription en ligne sur ce lien.
Facebook

Les Espaces

smiley

Samedi 18 novembre 2017
Départementaux d'Epreuves Individuelles 
 Cadets Espoirs Juniors Seniors
(CFAS, Eaubonne, 95)

Dimanche 10 décembre 2017
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins-Minimes
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 14 janvier 2018
Cross Départemental 75 & 92
(Rueil Malmaison, 92)
Horaires et règlement

Samedi 27 janvier 2018
Animation Eveils-Poussins n°1 (après-midi)
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 28 janvier 2018
Départementaux d'Epreuves Combinées en salle
Benjamins-Minimes
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 11 mars 2018
Animation Eveils-Poussins n°2 (après-midi)
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)