www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Les rendez-vous du week-end !
Commentez cette actualité
17 Mars 2017 - Anissa AMMOURA
Les rendez-vous du week-end !

Foulées du Tertre - Paris (18ème arrondissement) - Samedi 18 mars

Il s'agit de la 29ème édition de cette course, intégrée au Paris Running Tour, qui se déroule comme chaque année dans le quartier de Montmartre.

Plus d'infos sur ce lien.

Match Interdépartemental 10 km - Foulée d'AUBERGENVILLE (78) - Dimanche 19 mars

L'équipe du Comité de Paris, emmenée par Arthémon HATUNGIMANA, va réunir les athlètes suivants :

Amaury ERDOGAN, Maxime HACHET et Jules MARTIN de Championnet Sports.

Léo AURRIERE, Elise RATIER, Antoine BARON, Olivier JAYLET du Paris Université Club.   

Julien BALLBE Y SABATE,Téo-Ruben BANINI, Hubert BOMONT, Inès FURNON, Romane JENTET, Anthony LAMOUREUX, Soizic TOUCHEBOEUF, Manon TRAPP, François SASAKI PERICOU et Axel VIGNON du Racing Multi Athlon.

Henry MURDOCH de la SA Montrouge Paris 12.

Nicolas MARANDEL, Marie PRYAKHINA, Thomas QUINN, Gaspard TEISSIER, Anita VERGNAUD et Pierre CALVEZ du Stade Français.

Vincent et Julien DOS SANTOS, de l'US Métro Transport

Toutes les informations de la course sur ce lien.


Championnats du Monde Masters en salle (Daegu, Corée) - Du dimanche 19 au samedi 25 mars
 
Sont engagés pour défendre les couleurs de la France, et de la capitale, dans la catégorie M40 (photo ci-dessus).

- Nils Portemer (Stade français) - Hauteur, triple et pentathlon.

- Willy Polter (US Métro Transport) - Longueur et Triple saut.

Toutes les infos sur la compétition ici.

La liste complète des masters français engagés à la compétition sur ce lien.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/11 >
25/10 >
10/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
20/09 >
14/09 >
08/09 >
04/09 >
30/08 >
08/08 >
04/08 >
30/07 >
28/07 >
24/07 >
21/07 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
FORMATIONS A VENIR

 Préparation aux examens de juge régional et fédéral 
Chaque 1er mercredi du mois jusqu'aux examens
Prochaine session :
Mercredi 6 décembre
Inscription en ligne sur ce lien.

Formation d'entraineurs
Samedi 17 février 2018
De 9h à 18h
CDOS75
Inscription en ligne sur ce lien.
Facebook

Les Espaces

smiley

Samedi 18 novembre 2017
Départementaux d'Epreuves Individuelles 
 Cadets Espoirs Juniors Seniors
(CFAS, Eaubonne, 95)

Dimanche 10 décembre 2017
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins-Minimes
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 14 janvier 2018
Cross Départemental 75 & 92
(Rueil Malmaison, 92)
Horaires et règlement

Samedi 27 janvier 2018
Animation Eveils-Poussins n°1 (après-midi)
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 28 janvier 2018
Départementaux d'Epreuves Combinées en salle
Benjamins-Minimes
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 11 mars 2018
Animation Eveils-Poussins n°2 (après-midi)
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)