www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Le Challenge de Paris, c'est fini !
Commentez cette actualité
12 Juillet 2017 - Commission des Jeunes
Le Challenge de Paris, c'est fini !

Découvrez les gagnants du Challenge de Paris 2016-2017 par catégorie et par discipline...

Pour la piste :

Catégorie Benjamines :

Océane SANAMA ONGUENO (Paris Avenir Athlétic) - 1ère
Solenn LAMIABLE (Paris Université Club) - 2ème
Candice LAGUI (JA Montrouge) - 3ème


Catégorie Benjamins :

Mael BONNET (Paris Avenir Athlétic) - 1er
Alexandre BOURGEOIS (Stade Français) - 2ème
Arthur GOULET (Paris Avenir Athlétic) - 3ème ex-aequo
Pierre ARDOUIN (Paris Université Club) - 3ème ex-aequo

Catégorie Minimes Filles :

Victoire SANAMA BOYOMO (Paris Avenir Athlétic) - 1ère
Mailys PROMENEUR (Paris Université Club) - 2ème
Camille LAZO (Paris Université Club) - 3ème

Catégorie Minimes Garçons :

Eric GUMBS (Paris Université Club) - 1er
Harlem MIREDIN (Paris Avenir Athlétic) - 2ème
Dimitri DISLE (Championnet Sports) - 3ème


Pour le cross :

Catégorie Benjamines :

Solenn LAMIABLE (Paris Université Club) - 1ère
Hélène AUGE (US Métro Transport) - 2ème
Mathilde KHOUN (US Métro Transport) - 3ème

Catégorie Benjamins :

Titouan BANTAS (Paris Université Club) - 1er
Ivann FERRERI (Paris Université Club) - 2ème
Pierre-Matthieu ALLAIN (Stade Français) - 3ème ex-aequo

Pierre ARDOIN (Paris Université Club) - 3ème ex-aequo

Catégorie Minimes Filles :

Blaine TESFAY-NEGUSE (US Métro Transport) - 1ère
Clémentine GAUTIER
(US Métro Transport) - 2ème
Lola MOREAU 
(US Métro Transport) - 3ème

Catégorie Minimes Garçons :

Titouan ALLAUD (AS Populaire Jeunesse et Sport) - 1er
Alexandre ALVES (Stade Français) - 2ème
Jean-Loup CHABAS (US Métro Transport) - 3ème



Résultats détaillés du Challenge Piste ici
Résultats détaillés du Challenge Cross ici
Règlement du Challenge de Paris 2016-2017

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
10/09 >
17/07 >
02/07 >
27/06 >
19/06 >
01/06 >
29/05 >
14/05 >
09/05 >
07/05 >
04/05 >
10/04 >
12/03 >
24/02 >
12/02 >
06/02 >  (1)
02/02 >
29/01 >
26/01 >
FORMATIONS A VENIR

FORMATIONS D'ENTRAINEURS

ASSISTANT

DIMANCHE 23 SEPTEMBRE

9h30-17h30

Lieu : CDOS75, 32 rue Rottembourg, 75012 Paris.

Infos et inscriptions ici.

FORMATIONS D'OFFICIELS

JEUNE JUGE DEPARTEMENTAL

MERCREDIS 3 ET 17 OCTOBRE
15h-17h
Inscriptions ici


JUGE DEPARTEMENTAL

MERCREDIS 3 ET 17 OCTOBRE

19H-21H

Inscriptions ici


Lieu : Locaux du PUC Athlétisme, 17 avenue Pierre de Coubertin, 75013 Paris.

FACEBOOK
Retrouvez-nous sur Facebook !
Les Espaces





Partenaire du CDA75
15% de remise aux athlètes parisiens
sur présentation de la licence
COMPÉTITIONS

Samedi 29 septembre
Equip'Athlé Benjamins
Tour Automnal
(Stade de la Croix de Berny, Antony)
Horaires
Date limite des inscriptions: dimanche 23 septembre

Dimanche 30 septembre

Equip'Athlé Minimes
Tour Automnal
( Stade de la Croix de Berny, Antoine )
Horaires
Date limite des inscriptions: dimanche 23 septembre


INSCRIPTION DES JURYS ICI


Les prochaines compétitions régionales ici


Les Prochaines compétitions Nationales