www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Cross du Val de Marne : les parisiens à l'honneur !
Commentez cette actualité
21 Novembre 2017 - Anissa AMMOURA
 Cross du Val de Marne : les parisiens à l'honneur !

Dimanche 19 novembre, à l'occasion du Cross du Val-de-Marne Ile-de-France, au Parc Interdépartemental des Sports de Paris-Val de Marne, à Créteil, les Parisiens se sont nettement distingués, avec au bilan: 

- 11 podiums par équipe (5 pour le RMA, 5 pour le PUC, 1 pour le Adidas Runners Paris)

- 11 podiums en individuel (9 pour le RMA, 1 pour le PUC, 1 pour le Stade Français et 1 pour l'USMT)

- 2 podiums au Challenge Interclubs LIFA , avec la victoire du Racing Multi Athlon et la deuxième place du Paris Université Club.

En détails, cela nous donne :

- Chez les benjamines , sur un parcours de 1500m, l'équipe du PUC s'affiche en deuxième position, et la première équipe parisienne. En 5'52 ", la jeune Puciste Mia MBEN monte sur la première marche du podium.

- Chez les benjamins, sur un parcours de 2200m, l'équipe du RMA répond présent sur la première marche du podium, suivi par l'équipe du PUC, adepte de la deuxième place. En individuel, c'est Joseph KOUCHNER (RMA) qui remporte la course (7'33 "), alors que son collègue Basile APRA (RMA) termine troisième en 8'01".

- Chez les minimes garçons :

L'équipe du Racing Multi Athlon remporte le parcours de 3000m et celle du Paris Université Club prend la deuxième position.

- Chez les minimes filles (2200m), c'est toujours le même doublé par équipes: RMA (1er) - PUC (2ème).

En individuel, toujours le RMA, Lylia Durand monte sur la 1ère marche du podium (8'05 "), suivie par Céleste Négroni (8'26").

- Chez les cadets

L'équipe du Racing Athlon monte sur la 2ème marche et celle du Paris Université Club sur la 3ème marche du podium.

En individuel, dans la même catégorie, c'est toujours le Racing Multi Athlon qui s'illustre, avec la première place pour Téo-Ruben Banini (15'25 "), suivi de près par Victor LEFEBVRE (15'26") qui prend la deuxième place d'un parcours de 4500m.

-Chez les juniors filles (4500m) : Clarisse Bieder (RMA) est troisième, en 18'02 ".

- Chez les Élites Femmes (6800m), l'équipe du RMA est première, avec la première place remportée par l'ukrainienne du même club, Daria MYKHAILOVA .

- Chez les Elites Hommes (9300m), l'équipe des Adidas Runners Paris, nouveau club parisien, remporte la deuxième place.

Ce même cross est remporté en individuel par le soudanais Khaled Mohamed HMED MAHMOUD (Stade Français), tout juste devant le sociétaire éthiopien de l'US Métro Transports  Tura KUMBI BECHERE. (voir photo).

Enfin, fort de ses 10 podiums totalisés, le RMA sort victorieux du Challenge Interclubs LIFA du cross Val de Marne-Ile-de-France, avec 23 points.

Avec 13 points et 6 podiums totalisés, le Paris Université Club offre à Paris la deuxième belle place de ce challenge.

Retrouvez les résultats complets du cross val de marne ici  et les résultats des parisiens  .

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/04 >
12/03 >
24/02 >
12/02 >
06/02 >  (1)
02/02 >
29/01 >
26/01 >
16/01 >
08/01 >
22/12 >
06/12 >
27/11 >
23/11 >
09/11 >
25/10 >
10/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
50 ANS DU COMITE
Revivez la soirée des 50 ans du Comité Départemental d'Athlétisme de Paris en images !

 
Récompenses 2017
Découvrez l'album photos de la Cérémonie des Récompenses 2017 !
Facebook

Les Espaces

INSCRIPTION DES JURYS

SAISON ESTIVALE

Dimanche 29 avril 
Interclubs Départementaux
(Stade Georges Suant, Antony)
Informations
Horaires
Feuille d'engagement

Samedi 12 mai
Challenge Equip' Athlé Benjamins
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Dimanche 13 mai
Challenge Equip' Athlé Minimes
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires


Samedi 12 et dimanche 13 mai 
Départementaux d'Epreuves Combinés Cadets Juniors Espoirs Seniors (Melun, 77)
Horaires

Samedi 26 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Dimanche 27 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Minimes
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Mercredi 30 mai 
Meeting Belles-en-Seine
(Stade Charléty)
Flyer
Programme
Pist'Arts

Mercredi 30 mai 
Championnats Départementaux de Demi-fond long
(Créteil)
(Horaires à venir)

Samedi 2 et dimanche 3 juin
Départementaux d'Epreuves Individuelles Cadets Juniors Espoirs Seniors (avec le 94)
(Stade Garchery, Joinville-Le-Pont)
(Horaires à venir)

Dimanche 17 juin
Animation EA-PO n°3
Stade Alain Mimoun (Paris, 12ème)
(MATIN/Horaires à venir)

Samedi 29 septembre
Equip'Athlé Benjamins
Tour Automnal
(Lieu à définir)

Dimanche 30 septembre

Equip'Athlé Minimes
Tour Automnal
(Lieu à définir)

Les prochaines compétitions régionales ici

Les prochaines compétitions nationales