www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Cross du Val de Marne : les parisiens à l'honneur !
Commentez cette actualité
21 Novembre 2017 - Anissa AMMOURA (Webmaster)
 Cross du Val de Marne : les parisiens à l'honneur !

Dimanche 19 novembre, à l'occasion du Cross du Val-de-Marne Ile-de-France, au Parc Interdépartemental des Sports de Paris-Val de Marne, à Créteil, les Parisiens se sont nettement distingués, avec au bilan: 

- 11 podiums par équipe (5 pour le RMA, 5 pour le PUC, 1 pour le Adidas Runners Paris)

- 11 podiums en individuel (9 pour le RMA, 1 pour le PUC, 1 pour le Stade Français et 1 pour l'USMT)

- 2 podiums au Challenge Interclubs LIFA , avec la victoire du Racing Multi Athlon et la deuxième place du Paris Université Club.

En détails, cela nous donne :

- Chez les benjamines , sur un parcours de 1500m, l'équipe du PUC s'affiche en deuxième position, et la première équipe parisienne. En 5'52 ", la jeune Puciste Mia MBEN monte sur la première marche du podium.

- Chez les benjamins, sur un parcours de 2200m, l'équipe du RMA répond présent sur la première marche du podium, suivi par l'équipe du PUC, adepte de la deuxième place. En individuel, c'est Joseph KOUCHNER (RMA) qui remporte la course (7'33 "), alors que son collègue Basile APRA (RMA) termine troisième en 8'01".

- Chez les minimes garçons :

L'équipe du Racing Multi Athlon remporte le parcours de 3000m et celle du Paris Université Club prend la deuxième position.

- Chez les minimes filles (2200m), c'est toujours le même doublé par équipes: RMA (1er) - PUC (2ème).

En individuel, toujours le RMA, Lylia Durand monte sur la 1ère marche du podium (8'05 "), suivie par Céleste Négroni (8'26").

- Chez les cadets

L'équipe du Racing Athlon monte sur la 2ème marche et celle du Paris Université Club sur la 3ème marche du podium.

En individuel, dans la même catégorie, c'est toujours le Racing Multi Athlon qui s'illustre, avec la première place pour Téo-Ruben Banini (15'25 "), suivi de près par Victor LEFEBVRE (15'26") qui prend la deuxième place d'un parcours de 4500m.

-Chez les juniors filles (4500m) : Clarisse Bieder (RMA) est troisième, en 18'02 ".

- Chez les Élites Femmes (6800m), l'équipe du RMA est première, avec la première place remportée par l'ukrainienne du même club, Daria MYKHAILOVA .

- Chez les Elites Hommes (9300m), l'équipe des Adidas Runners Paris, nouveau club parisien, remporte la deuxième place.

Ce même cross est remporté en individuel par le soudanais Khaled Mohamed HMED MAHMOUD (Stade Français), tout juste devant le sociétaire éthiopien de l'US Métro Transports  Tura KUMBI BECHERE. (voir photo).

Enfin, fort de ses 10 podiums totalisés, le RMA sort victorieux du Challenge Interclubs LIFA du cross Val de Marne-Ile-de-France, avec 23 points.

Avec 13 points et 6 podiums totalisés, le Paris Université Club offre à Paris la deuxième belle place de ce challenge.

Retrouvez les résultats complets du cross val de marne ici  et les résultats des parisiens  .

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/03 >
11/03 >
03/03 >
02/03 >
01/03 >
25/02 >
22/02 >
28/01 >
24/01 >
14/01 >
04/01 >
17/12 >
06/12 >
05/12 >
26/11 >  (1)
21/11 >
22/10 >
15/10 >
08/10 >
26/09 >
FORMATIONS A VENIR
FORMATION DE JUGES DÉPARTEMENTAUX
A PARTIR DE CADETS

Mercredi 27 mars et mercredi 10 avril

19h-21h - Locaux du PUC Athlétisme, 17 avenue Pierre de Coubertin, 75013 Paris.
Inscriptions  ici.

FORMATION DE JEUNES JUGES DÉPARTEMENTAUX
BENJAMINS-MINIMES

Mercredi 27 mars et mercredi 10 avril

15h-17h - Locaux du PUC Athlétisme, 17 avenue Pierre de Coubertin, 75013 Paris.
Inscriptions  ici.
         
Charte Ethique
Le Comité Départemental d'Athlétisme de Paris soutient la Charte Régionale d'Ethique et de Déontologie du sport de la Région Ile-de-France.
Les Espaces





Partenaire du CDA75
15% de remise aux athlètes parisiens
sur présentation de la licence
 

Vendredi 22 mars
Assemblée Générale
Stade Charléty
17 avenue Pierre de Coubertin
75013 Paris
Plus d'infos ici

Dimanche 7 avril
Animation EA-PO 
N°2
La Pagode (Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 28 avril Interclubs Départementaux
(avec le CD92)
Le Plessis-Robinson

Samedi 11 et dimanche 12 mai
Championnats Départementaux d'Épreuves Combinées
CA-JU-ES-SE
(avec le CD94)
Villejuif

Championnats Départementaux d'Épreuves Combinées / Épreuves Individuelles
BE-MI
Lieu à venir

Samedi 25 et dimanche 26 mai
Championnats Départementaux d'Épreuves Individuelles
 
CA-JU-ES-SE
(avec le CD94)
Créteil

Dimanche 26 mai
Challenge Equip'Athlé BE-MI
Stade de la Croix de Berny
Antony

Mercredi 29 mai
Championnats Départementaux de demi-fond long
Saint-Maur


INSCRIPTION DES JURYS POUR LA SAISON ESTIVALE
(A venir)

Les prochaines compétitions régionales ici

Les prochaines compétitions nationales



Retrouvez-nous sur Facebook !