www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Championnats Départementaux de Cross 75 & 92
Commentez cette actualité
16 Janvier 2018 - Anissa AMMOURA (Webmaster)
Championnats Départementaux de Cross 75 & 92

En équipes ou en individuel, les parisiens ont brillé lors de ces Championnats Départementaux de Cross 75 & 92, qui se sont déroulés, ce dimanche 14 janvier 2018, à Rueil Malmaison (92).

Découvrez les résultats détaillés des podiums tous départements confondus et par catégorie :

- Poussines :

Podium Equipes : PUC, 1er, Stade Français, 2ème, US Métro transports, 3ème.
Podium Individuel : Charlotte GAUTIER, USMT, 2ème.

- Poussins :

Podium Equipes : PUC, 1er, US Métro Transports, 2ème.
Podium Individuel : Felix BONNY-GRISOGLIO, PUC, 2ème.

- Benjamines :

Podium Equipes : Racing Multi Athlon, 1er, PUC, 2ème.
Podium Individuel : Mia MBEN, PUC, 1ère, Mathilde KHOUN, l'USMT, 2ème.

- Benjamins :

Podium Equipes : RMA, 1er, PUC,  2ème.
Podium Individuel : Ivann FERRERI Ivann, PUC, 1er, Joseph KOUCHNER, Racing Multi Athlon, 2ème et Clarence CUSTOS,  Racing Multi Athlon, 3ème.      


- Minimes Filles :

Podium Equipes : Racing Multi Athlon et PUC, respectivement 1er et 2ème ex-aequo avec les deux premières équipes du 92, et l'USMT, 3ème.

Podium Individuel : Blaine TESFAY-NEGUSE, USMT, 1ère et Céleste NEGRONI, RMA, 2ème.

- Minimes Garçons :

Podium Equipes : RMA, 1er, PUC, 2ème.
Podium Individuel : Sven DURAND, PUC, 1er, Cédric CHATELLIER, RMA, 2ème, Nicolas PRE, RMA, 3ème. 

- Cadets Filles  :

Podium Equipes : RMA, 2ème.
Podium Individuel : Astrid SOULAS, RMA, 2ème, et Marie PRYAKHINA, Stade Français, 3ème.

- Cadets Garçons :

Podium Equipes : RMA, 1er.
Podium Individuel : Teo-Ruben BANINI, RMA, 1er, Victor LEFEBVRE, RMA, 2ème, Maxime HACHET, Championnet Sports, 3ème.

- Juniors Filles :

Podium Equipes : Stade Français (2ème).

- Juniors Garçons :

Podium Equipes : RMA, 1er.
Podium Individuel : Jean-Baptiste MOURCIA, Racing Multi Athlon, 2ème.

- Elite Femmes :

Podium Equipes : RMA, 3ème.
Podium Individuel : Garance BLAUT, Adidas Runners Paris, 1ère, Julie BELHAMRI, RMA, 2ème, Capucine GASNIER, Stade Français, 3ème.

- Cross Court Hommes :

Podium Equipes : Stade Français, 2ème.
Podium Individuel : Soufiane CHAHBOUNE, Adidas Runners Paris, 3ème.

- Elite Hommes :

Podium Individuel : Tura KUMBI BECHERE Tura, Us Métro Transports, 1er.

- Masters Hommes  :

Podium Equipes : USMT, 2ème.


Résultats complets ici.

Résultats du kids cross .

Prochaine étape pour les athlètes qualifiés  : les 1/4 de finale à Créteil.

Revivez la compétition, en vidéo, sur ce lien.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
10/09 >
17/07 >
02/07 >
27/06 >
19/06 >
01/06 >
29/05 >
14/05 >
09/05 >
07/05 >
04/05 >
10/04 >
12/03 >
24/02 >
12/02 >
06/02 >  (1)
02/02 >
29/01 >
26/01 >
FORMATIONS A VENIR

FORMATIONS D'ENTRAINEURS

ASSISTANT

DIMANCHE 23 SEPTEMBRE

9h30-17h30

Lieu : CDOS75, 32 rue Rottembourg, 75012 Paris.

Infos et inscriptions ici.

FORMATIONS D'OFFICIELS

JEUNE JUGE DEPARTEMENTAL

MERCREDIS 3 ET 17 OCTOBRE
15h-17h
Inscriptions ici


JUGE DEPARTEMENTAL

MERCREDIS 3 ET 17 OCTOBRE

19H-21H

Inscriptions ici


Lieu : Locaux du PUC Athlétisme, 17 avenue Pierre de Coubertin, 75013 Paris.

FACEBOOK
Retrouvez-nous sur Facebook !
Les Espaces





Partenaire du CDA75
15% de remise aux athlètes parisiens
sur présentation de la licence
COMPÉTITIONS

Samedi 29 septembre
Equip'Athlé Benjamins
Tour Automnal
(Stade de la Croix de Berny, Antony)
Horaires
Date limite des inscriptions: dimanche 23 septembre

Dimanche 30 septembre

Equip'Athlé Minimes
Tour Automnal
( Stade de la Croix de Berny, Antoine )
Horaires
Date limite des inscriptions: dimanche 23 septembre


INSCRIPTION DES JURYS ICI


Les prochaines compétitions régionales ici


Les Prochaines compétitions Nationales