www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Championnats Départementaux de Cross 75 & 92
Commentez cette actualité
16 Janvier 2018 - Anissa AMMOURA
Championnats Départementaux de Cross 75 & 92

En équipes ou en individuel, les parisiens ont brillé lors de ces Championnats Départementaux de Cross 75 & 92, qui se sont déroulés, ce dimanche 14 janvier 2018, à Rueil Malmaison (92).

Découvrez les résultats détaillés des podiums tous départements confondus et par catégorie :

- Poussines :

Podium Equipes : PUC, 1er, Stade Français, 2ème, US Métro transports, 3ème.
Podium Individuel : Charlotte GAUTIER, USMT, 2ème.

- Poussins :

Podium Equipes : PUC, 1er, US Métro Transports, 2ème.
Podium Individuel : Felix BONNY-GRISOGLIO, PUC, 2ème.

- Benjamines :

Podium Equipes : Racing Multi Athlon, 1er, PUC, 2ème.
Podium Individuel : Mia MBEN, PUC, 1ère, Mathilde KHOUN, l'USMT, 2ème.

- Benjamins :

Podium Equipes : RMA, 1er, PUC,  2ème.
Podium Individuel : Ivann FERRERI Ivann, PUC, 1er, Joseph KOUCHNER, Racing Multi Athlon, 2ème et Clarence CUSTOS,  Racing Multi Athlon, 3ème.      


- Minimes Filles :

Podium Equipes : Racing Multi Athlon et PUC, respectivement 1er et 2ème ex-aequo avec les deux premières équipes du 92, et l'USMT, 3ème.

Podium Individuel : Blaine TESFAY-NEGUSE, USMT, 1ère et Céleste NEGRONI, RMA, 2ème.

- Minimes Garçons :

Podium Equipes : RMA, 1er, PUC, 2ème.
Podium Individuel : Sven DURAND, PUC, 1er, Cédric CHATELLIER, RMA, 2ème, Nicolas PRE, RMA, 3ème. 

- Cadets Filles  :

Podium Equipes : RMA, 2ème.
Podium Individuel : Astrid SOULAS, RMA, 2ème, et Marie PRYAKHINA, Stade Français, 3ème.

- Cadets Garçons :

Podium Equipes : RMA, 1er.
Podium Individuel : Teo-Ruben BANINI, RMA, 1er, Victor LEFEBVRE, RMA, 2ème, Maxime HACHET, Championnet Sports, 3ème.

- Juniors Filles :

Podium Equipes : Stade Français (2ème).

- Juniors Garçons :

Podium Equipes : RMA, 1er.
Podium Individuel : Jean-Baptiste MOURCIA, Racing Multi Athlon, 2ème.

- Elite Femmes :

Podium Equipes : RMA, 3ème.
Podium Individuel : Garance BLAUT, Adidas Runners Paris, 1ère, Julie BELHAMRI, RMA, 2ème, Capucine GASNIER, Stade Français, 3ème.

- Cross Court Hommes :

Podium Equipes : Stade Français, 2ème.
Podium Individuel : Soufiane CHAHBOUNE, Adidas Runners Paris, 3ème.

- Elite Hommes :

Podium Individuel : Tura KUMBI BECHERE Tura, Us Métro Transports, 1er.

- Masters Hommes  :

Podium Equipes : USMT, 2ème.


Résultats complets ici.

Résultats du kids cross .

Prochaine étape pour les athlètes qualifiés  : les 1/4 de finale à Créteil.

Revivez la compétition, en vidéo, sur ce lien.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/04 >
12/03 >
24/02 >
12/02 >
06/02 >  (1)
02/02 >
29/01 >
26/01 >
08/01 >
22/12 >
06/12 >
27/11 >
23/11 >
21/11 >
09/11 >
25/10 >
10/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
50 ANS DU COMITE
Revivez la soirée des 50 ans du Comité Départemental d'Athlétisme de Paris en images !

 
Récompenses 2017
Découvrez l'album photos de la Cérémonie des Récompenses 2017 !
Facebook

Les Espaces

INSCRIPTION DES JURYS

SAISON ESTIVALE

Dimanche 29 avril 
Interclubs Départementaux
(Stade Georges Suant, Antony)
Informations
Horaires
Feuille d'engagement

Samedi 12 mai
Challenge Equip' Athlé Benjamins
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Dimanche 13 mai
Challenge Equip' Athlé Minimes
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires


Samedi 12 et dimanche 13 mai 
Départementaux d'Epreuves Combinés Cadets Juniors Espoirs Seniors (Melun, 77)
Horaires

Samedi 26 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Dimanche 27 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Minimes
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Mercredi 30 mai 
Meeting Belles-en-Seine
(Stade Charléty)
Flyer
Programme
Pist'Arts

Mercredi 30 mai 
Championnats Départementaux de Demi-fond long
(Créteil)
(Horaires à venir)

Samedi 2 et dimanche 3 juin
Départementaux d'Epreuves Individuelles Cadets Juniors Espoirs Seniors (avec le 94)
(Stade Garchery, Joinville-Le-Pont)
(Horaires à venir)

Dimanche 17 juin
Animation EA-PO n°3
Stade Alain Mimoun (Paris, 12ème)
(MATIN/Horaires à venir)

Samedi 29 septembre
Equip'Athlé Benjamins
Tour Automnal
(Lieu à définir)

Dimanche 30 septembre

Equip'Athlé Minimes
Tour Automnal
(Lieu à définir)

Les prochaines compétitions régionales ici

Les prochaines compétitions nationales