www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Résultats des Epreuves Combinées Benjamins-Minimes (27-28 janvier)
Commentez cette actualité
29 Janvier 2018 - Titouan Allaud
Résultats des Epreuves Combinées Benjamins-Minimes (27-28 janvier)
  • Détails des épreuves :

Tétrathlon Benjamins : 50m haies, longueur, poids, 1000 m.
Tétrathlon Benjamines : hauteur, 50m haies, poids, 1000 m.
Pentathlon Minimes Filles : longueur, 50m haies, poids, hauteur, 1000m.
Pentathlon Minimes Garçons : 50m haies, hauteur, poids, longueur ou perche, 1000m.

  • Qualifications aux épreuves régionales :

Minima D (qualification directe) :

-    Benjamins : 1 300 pts
-    Benjamines : 1 500 pts
-    Minimes garçons : 2 100 pts
-    Minimes filles : 2 250 pts

Minima E (performances planchers) :

-    Benjamins : 900 pts
-    Benjamines : 1 000 pts
-    Minimes garçons : 1 400 pts
-    Minimes filles : 1 500 pts

  • Résultats des épreuves :      

Benjamins :

1.    DAROT-TOCAIL Milan, PUC, 1 841 pts
2.    ARMANT SORDET James, PUC, 1 673 pts
3.    FERRERI Ivann, PUC, 1 638 pts

Photo-ci dessus.

Benjamines :

1.    HOUEHOU Khami, USMT, 1 866 pts
2.    POCHET Amélie, USMT, 1 761 pts
3.    HEBEY Christiane, PAA, 1 709 pts

Minimes Filles :

1.    SY Eva, PUC, 2 784 pts
2.    DEHER Ambre, Omnisports Pithiviers, 2 590 pts (hors 75)
3.    AUGE Hélène, USMT, 2419 pts
4.    TESFAY-NEGUSE Blaine, USMT, 2323 pts

Minimes Garçons :

1.    KAMBIA Noah, PUC, 2 714 pts
2.    HAYS Mathieu, JAM, 2481 pts
3.    SABOREAU Paul, SF, 2 265 pts


Retrouvez les résultats complets sur le site de la FFA.

Rendez-vous le 4 mars prochain à Eaubonne pour les championnats régionaux. Plus d’infos sur le site de la LIFA.


A noter : les résultats de l’animation Eveils-Poussins n°1 seront disponibles prochainement.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
10/09 >
17/07 >
02/07 >
27/06 >
19/06 >
01/06 >
29/05 >
14/05 >
09/05 >
07/05 >
04/05 >
10/04 >
12/03 >
24/02 >
12/02 >
06/02 >  (1)
02/02 >
26/01 >
16/01 >
FORMATIONS A VENIR

FORMATIONS D'ENTRAINEURS

ASSISTANT

DIMANCHE 23 SEPTEMBRE

9h30-17h30

Lieu : CDOS75, 32 rue Rottembourg, 75012 Paris.

Infos et inscriptions ici.

FORMATIONS D'OFFICIELS

JEUNE JUGE DEPARTEMENTAL

MERCREDIS 3 ET 17 OCTOBRE
15h-17h
Inscriptions ici


JUGE DEPARTEMENTAL

MERCREDIS 3 ET 17 OCTOBRE

19H-21H

Inscriptions ici


Lieu : Locaux du PUC Athlétisme, 17 avenue Pierre de Coubertin, 75013 Paris.

FACEBOOK
Retrouvez-nous sur Facebook !
Les Espaces





Partenaire du CDA75
15% de remise aux athlètes parisiens
sur présentation de la licence
COMPÉTITIONS

Samedi 29 septembre
Equip'Athlé Benjamins
Tour Automnal
(Stade de la Croix de Berny, Antony)
Horaires
Date limite des inscriptions: dimanche 23 septembre

Dimanche 30 septembre

Equip'Athlé Minimes
Tour Automnal
( Stade de la Croix de Berny, Antoine )
Horaires
Date limite des inscriptions: dimanche 23 septembre


INSCRIPTION DES JURYS ICI


Les prochaines compétitions régionales ici


Les Prochaines compétitions Nationales