www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Résultats des Epreuves Combinées Benjamins-Minimes (27-28 janvier)
Commentez cette actualité
29 Janvier 2018 - Titouan Allaud
Résultats des Epreuves Combinées Benjamins-Minimes (27-28 janvier)
  • Détails des épreuves :

Tétrathlon Benjamins : 50m haies, longueur, poids, 1000 m.
Tétrathlon Benjamines : hauteur, 50m haies, poids, 1000 m.
Pentathlon Minimes Filles : longueur, 50m haies, poids, hauteur, 1000m.
Pentathlon Minimes Garçons : 50m haies, hauteur, poids, longueur ou perche, 1000m.

  • Qualifications aux épreuves régionales :

Minima D (qualification directe) :

-    Benjamins : 1 300 pts
-    Benjamines : 1 500 pts
-    Minimes garçons : 2 100 pts
-    Minimes filles : 2 250 pts

Minima E (performances planchers) :

-    Benjamins : 900 pts
-    Benjamines : 1 000 pts
-    Minimes garçons : 1 400 pts
-    Minimes filles : 1 500 pts

  • Résultats des épreuves :      

Benjamins :

1.    DAROT-TOCAIL Milan, PUC, 1 841 pts
2.    ARMANT SORDET James, PUC, 1 673 pts
3.    FERRERI Ivann, PUC, 1 638 pts

Photo-ci dessus.

Benjamines :

1.    HOUEHOU Khami, USMT, 1 866 pts
2.    POCHET Amélie, USMT, 1 761 pts
3.    HEBEY Christiane, PAA, 1 709 pts

Minimes Filles :

1.    SY Eva, PUC, 2 784 pts
2.    DEHER Ambre, Omnisports Pithiviers, 2 590 pts (hors 75)
3.    AUGE Hélène, USMT, 2419 pts
4.    TESFAY-NEGUSE Blaine, USMT, 2323 pts

Minimes Garçons :

1.    KAMBIA Noah, PUC, 2 714 pts
2.    HAYS Mathieu, JAM, 2481 pts
3.    SABOREAU Paul, SF, 2 265 pts


Retrouvez les résultats complets sur le site de la FFA.

Rendez-vous le 4 mars prochain à Eaubonne pour les championnats régionaux. Plus d’infos sur le site de la LIFA.


A noter : les résultats de l’animation Eveils-Poussins n°1 seront disponibles prochainement.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/04 >
12/03 >
24/02 >
12/02 >
06/02 >  (1)
02/02 >
26/01 >
16/01 >
08/01 >
22/12 >
06/12 >
27/11 >
23/11 >
21/11 >
09/11 >
25/10 >
10/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
50 ANS DU COMITE
Revivez la soirée des 50 ans du Comité Départemental d'Athlétisme de Paris en images !

 
Récompenses 2017
Découvrez l'album photos de la Cérémonie des Récompenses 2017 !
Facebook

Les Espaces

INSCRIPTION DES JURYS

SAISON ESTIVALE

Dimanche 29 avril 
Interclubs Départementaux
(Stade Georges Suant, Antony)
Informations
Horaires
Feuille d'engagement

Samedi 12 mai
Challenge Equip' Athlé Benjamins
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Dimanche 13 mai
Challenge Equip' Athlé Minimes
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires


Samedi 12 et dimanche 13 mai 
Départementaux d'Epreuves Combinés Cadets Juniors Espoirs Seniors (Melun, 77)
Horaires

Samedi 26 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Dimanche 27 mai 
Départementaux d'Epreuves Individuelles Minimes
(Stade La Croix de Berny, Antony)
Horaires

Mercredi 30 mai 
Meeting Belles-en-Seine
(Stade Charléty)
Flyer
Programme
Pist'Arts

Mercredi 30 mai 
Championnats Départementaux de Demi-fond long
(Créteil)
(Horaires à venir)

Samedi 2 et dimanche 3 juin
Départementaux d'Epreuves Individuelles Cadets Juniors Espoirs Seniors (avec le 94)
(Stade Garchery, Joinville-Le-Pont)
(Horaires à venir)

Dimanche 17 juin
Animation EA-PO n°3
Stade Alain Mimoun (Paris, 12ème)
(MATIN/Horaires à venir)

Samedi 29 septembre
Equip'Athlé Benjamins
Tour Automnal
(Lieu à définir)

Dimanche 30 septembre

Equip'Athlé Minimes
Tour Automnal
(Lieu à définir)

Les prochaines compétitions régionales ici

Les prochaines compétitions nationales