www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Championnats d'Ile-de-France Minimes : 5 titres de champions, 12 podiums et 3 records de Paris
Commentez cette actualité
Résultats des Championnats d'Ile-de-France Minimes - Longjumeau (91)
Dimanche 24 juin 2018


Les podiums individuels

Nina BOEHRINGER (JAM)
Double championne d’Ile-de-France au 50 m et au 100 m.
Record de paris au 50 m battu* en 6''61
Record personnel au 100 m en 12''29

*ancien record de Paris détenu par elle même : 6’62 aux Championnats Départementaux du 27 mai 2018 à La Croix de Berny (Antony)




































Océane SANAMA (PAA)
Championne Régionale au saut en longueur (5m52), record personnel battu.
Vice-championne Régionale au triple-saut (11m63)















     Solenn LAMIABLE (PUC)
       Vice-championne au 200m haies (30'13)
































 Lylia DURAND (RMA)
Championne d’Ile-de-France au 2000 m en 6’47’’95
Record de Paris et record perso battus (ancien record déténu par elle-même le 27 mai aux Championnats Départementaux Benjamins-Minimes à La Croix de Berny (Antony) en 6’54’’95).
------
Alice ROSCELLI (PUC)
Médaillée de bronze au 2000m (7'21''39)































Mathieu HAYS (JAM)
Médaille de bronze au 100 m haies (14’03) et au disque (38m68)


















Hélène Augé (US métro Transports)
Vice-championne de disque (32m48)



































Les podiums par équipe

Lauraline LERUS, Solenn LAMIABLE, Clara ADOIR, Mailys PROMENEUR (PUC)
Championnes d'ile-de-France au relais 4 x 60 m en 30'09
Deux records battus : celui  du PUC (anciennement 30'63) et celui de Paris (anciennement 30"16 - Lagardère Paris Racing - 27 juin 2010)































Victor SIMON, Gustave JACQ, Yorick GENEVE, Noah LAFARGE (PUC)
Médaillés de bronze au relais 4x60 m (28'30)

















  Résultats complets ici
  Retrouvez tous les records de Paris .
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/10 >
15/10 >
08/10 >
26/09 >
18/09 >
10/09 >
17/07 >
02/07 >
19/06 >
01/06 >
29/05 >
14/05 >
09/05 >
07/05 >
04/05 >
10/04 >
12/03 >
24/02 >
12/02 >
06/02 >  (1)
FORMATIONS A VENIR

FORMATION D’OPÉRATEUR PHOTOFINISH

Samedi 24 novembre 2018

8h-13h - CDFAS Eaubonne, 64 rue des Bouquinvilles, 95600 Eaubonne.

Inscriptions ici.

------------------

PRÉPARATIONS AUX EXAMENS DE JUGE RÉGIONAL ET FEDERAL

Mercredi 14 novembre
LANCERS
Mercredi 12 décembre
COURSES
Mercredi 9 janvier
SAUTS
Mercredi 13 février
LANCERS
Mercredi 13 mars
JUGE ARBITRE

19h-21h - Locaux du PUC Athlétisme, 17 avenue Pierre de Coubertin, 75013 Paris.

Inscriptions  ici.

         
Charte Ethique
Le Comité Départemental d'Athlétisme de Paris soutient la Charte Régionale d'Ethique et de Déontologie du sport de la Région Ile-de-France.
Les Espaces
#LeSportCompte

Le Comité Départemental d'Athlétisme de Paris soutient la pétition du CNOSF, pour que le sport bénéficie de moyens à la hauteur de ses apports humains, économiques et sociétaux.

Signez la pétition ici !





Partenaire du CDA75
15% de remise aux athlètes parisiens
sur présentation de la licence



Vendredi 23 Novembre
Cérémonie annuelle des récompenses
Mairie du 12ème (Paris)


Samedi 24 Novembre
Départementaux d'Epreuves Individuelles 
CA-JU-ES-SE
CDFAS Eaubonne


Samedi 8 et dimanche 9 décembre
Départementaux d'Epreuves Individuelles 
BE-MIM
Complexe Jules Ladoumègue, Paris 19ème

Départementaux d'Epreuves Combinées
CA-JU-ES-SE
Insep, Paris 12ème


INSCRIPTION DES JURYS ICI


Les prochaines compétitions régionales ici


Les Prochaines compétitions Nationales



Retrouvez-nous sur Facebook !