www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de paris d'athlétisme
Actualités
Les cadettes/juniors victorieuses du match interdépartemental LIFA de 10 km !
Commentez cette actualité
22 Mars 2017 - Anissa AMMOURA
 Les cadettes/juniors victorieuses du match interdépartemental LIFA de 10 km !

Le match interdépartemental 10 km qui s'est déroulé dimanche dernier lors de la 33ème Foulée d'Aubergenville (78), a été remporté par le département des Yvelines pour les catégories Espoirs Femmes et Espoirs Hommes, qui remporte également le trophée des départements LIFA 2017.

L'équipe parisienne des Espoirs Hommes est montée quant à elle sur la deuxième marche du podium avec un total d'1h42''52 : emmenée par Léo AURRIERE du Paris Université Club (33'23), Vincent DOS SANTOS de l'US Métro Transport (33'44) et Henry MURDOCH (35'45) de la SA Montrouge Paris 12.

Les Cadets/Juniors Hommes n'étaient pas en reste, en montant sur la 3ème marche du podium. En 1h44''08, le cadet François SASAKI PERICOU du Racing Multi Athlon a emmené son équipe en bouclant l'épreuve en 34'24'', 20 secondes derrière lui, le junior Olivier JAYLET du Paris Université Club (34'44'') puis le junior Anthony LAMOUREUX (Racing Multi Athlon) en 35'00.

Enfin, sur la plus haute marche du podium Cadettes/Juniors Femmes : Romane JENTET du Racing Multi Athlon, également 1ère en individuel, Manon TRAPP du RMA également, et Anita Vergnaud du Stade Français ont terminé la course en respectivement 38'25, 38'26 et 39'56 (1h56'47).

Bravo à eux ainsi qu'aux autres athlètes parisiens sélectionnés pour le match !

Classement scratch
Classement par CD et catégorie
Les podiums

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/11 >
25/10 >
10/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
20/09 >
14/09 >
08/09 >
04/09 >
30/08 >
08/08 >
04/08 >
30/07 >
28/07 >
24/07 >
21/07 >
17/07 >
12/07 >
10/07 >
FORMATIONS A VENIR

 Préparation aux examens de juge régional et fédéral 
Chaque 1er mercredi du mois jusqu'aux examens
Prochaine session :
Mercredi 6 décembre
Inscription en ligne sur ce lien.

Formation d'entraineurs
Samedi 17 février 2018
De 9h à 18h
CDOS75
Inscription en ligne sur ce lien.
Facebook

Les Espaces

smiley

Samedi 18 novembre 2017
Départementaux d'Epreuves Individuelles 
 Cadets Espoirs Juniors Seniors
(CFAS, Eaubonne, 95)

Dimanche 10 décembre 2017
Départementaux d'Epreuves Individuelles Benjamins-Minimes
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 14 janvier 2018
Cross Départemental 75 & 92
(Rueil Malmaison, 92)
Horaires et règlement

Samedi 27 janvier 2018
Animation Eveils-Poussins n°1 (après-midi)
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 28 janvier 2018
Départementaux d'Epreuves Combinées en salle
Benjamins-Minimes
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)

Dimanche 11 mars 2018
Animation Eveils-Poussins n°2 (après-midi)
(Stade Jules Ladoumègue, Paris 19ème)